Kalender

 

Februar

So

02.02.

Studienfahrt nach Sevilla bis zum 06.02                                                                                

Mo

03.02.

Halbjahresferien, bis 04.02.

Mo

10.02.

Austausch NL, Leeuwarden, bis 14.02

Do

20.02.

2. Elternsprechtag, 16.00 -19.00 Uhr

Di

25.02.

Abendmusik, 18.00 Uhr, Aula

März

Mo

02.03.

Sprechprüfungen Französisch Klassen 7 und 9

Do

19.03.

Känguru-Wettbewerb

Do

19.03.

Spanienaustausch

So

22.03.

Frankreichaustausch bis 27.03., Ankunft der französischen Gäste, Klassen 8

Do

26.03.

Zukunftstag für Mädchen und Jungen Klassen 7 und 9

Mo

30.03.

Beginn der Osterferien

April

Di

14.04.

Ende der Osterferien

Mo

20.04.

Grafschafter Schulorchestertreffen (bis zum 22.04.)

Mi

22.04.

Abschlusskonzert des Grafschafter Schulorchestertreffens, 18.00Uhr, Aula

Do

23.04.

Projekttag zum Welttag des Buches, Klassen 5

Mi

29.04.

Sprechprüfungen Französisch Klassen 11 (Der Unterricht der Klassen 11 fällt aus.)

Mai

Fr

01.05.

Unterrichtsfrei, Feiertag

Mo

04.05.

Anmeldungen zur Klasse 5 (bis zum 6.5.)

Mi

06.05.

Englischwettbewerb 'The Big Challenge'

So

10.05.

Frankreichaustausch bis 15.05., Fahrt nach Revin, Klassen 8

Mo

11.05.

Polenaustausch bis 15.05., Fahrt nach Malbork

Fr

22.05.

Ferientag (Tag nach Himmelfahrt)

Juni

Di

02.06.

Ferientag (Tag nach Pfingsten)

Mo

22.06.

Eignungstest Berufswahl des Geva-Institutes (München), Klassen 11, 1.-4.Std.

Di

23.06.

Wandertag

Di

23.06.

Fahrt nach Enschede, Besichtigung der Fachhochschule, Klassen 11

Mi

24.06.

Präsentation der Hochschule Lingen zum dualem Studium, Klassen 11, 5. und 6. Std.

Mo

29.06.

Bewerbungstraining Klassen11A (3. Bis 6. Stunde)

Di

30.06.

Bewerbungstraining Klassen11B (3. Bis 6. Stunde)

 

Juli

Mi

01.07.

Sommerkonzert, 18.00 Uhr, Alte Weberei

Mi

01.07.

Bewerbungstraining Klassen11C (3. Bis 6. Stunde)

Do

02.07.

Bewerbungstraining Klassen11D (3. Bis 6. Stunde)

Fr

03.07.

Bewerbungstraining Klassen11E (3. Bis 6. Stunde)

Mo

06.07.

Bewerbungstraining Klassen11F (3. Bis 6. Stunde)

Mo

06.07.

Versetzungskonferenz

Di

07.07.

Versetzungskonferenz

Mi

08.07.

Versetzungskonferenz

Mo

13.07.

Sporttag

Di

14.07.

Bundesjugendspiele Klassen 5 und 6

Di

14.07.

Gesamtkonferenz

Mi

15.07.

Zeugnisausgabe in der dritten Stunde, danach unterrichtsfrei

Do

16.07.

Erster Ferientag

 

   

Hospitationstage, 25.03.-29.03. (GrundschullehrerInnen an weiterführenden Schulen)

   

GraMO - Grafschafter Mathematik Olympiade

   

Hospitationstage, 01.04.-05.04. (Lehrkräfte der  weiterführenden Schulen an Grundschulen)

   

"Facebook und Co" Klasse 7B, 1./2. Stunde

   

"Facebook und Co" Klasse 7C, 1./2. Stunde

   

"Facebook und Co" Klasse 7D, 1./2. Stunde

   

"Facebook und Co" Klassen 7E, 1./2. Stunde, 7F, 3./4. Stunde

   

Rauschfreie Schule 8D 1.+2. Std; 8E 3.+4.Std; 8B 5.+6.Std

   

Rauschfreie Schule 8C 1.+2. Std; 8A 5.+6.Std